Как оформить медкнижку?

С медкнижкой будет больше возможностей заработать — вас ждут десятки смен в продуктовых магазинах, доставке и общепите.

⚡ Для Москвы и Санкт-Петербурга

Если медкнижки нет или заканчивается срок действия — поможем оформить.

Зачем нужна медкнижка

Медкнижка подтверждает, что у вас нет противопоказаний по здоровью для работы по конкретной профессии. По закону её должны оформлять те, кто общается с людьми в сфере торговли и обслуживания или контактирует с продуктами питания. Например, официанты, кассиры продовольственных магазинов и курьеры, доставляющие еду.

Если для подработки нужна медицинская книжка, об этом будет написано на карточке подработки.

Где оформить

Медкнижки оформляют государственные центре гигиены и эпидемиологии или частные клиники. Контакты филиалов и лицензированных клиник можно найти на сайтах региональных центров. Например:

Стоимость оформления зависит от специальности — для каждой существует свой перечень анализов и врачей, которых нужно пройти. Каждый врач ставит отдельную печать в медкнижку.

Как проверяют медкнижки

Медицинская книжка — документ строгой отчетности. Купить её в обычном киоске нельзя. Сотрудники Роспотребнадзора и полиции могут проводить внеплановые проверки: в любое время прийти на точку и проверить медкнижки у работников. Если они обнаружат подделку, могут наложить высокий штраф или даже привлечь к уголовной ответственности.

У каждой медкнижки есть уникальный номер. Он вносится в Единый реестр Роспотребнадзора и любой человек может проверить подлинность медкнижки на сайте.

Проверить медкнижку