Как оформить самозанятость в «Мой налог»?

Стать самозанятым можно с помощью приложения «Мой налог». Это официальное приложение налоговой службы для самозанятых.

Для регистрации потребуется только паспорт гражданина РФ и смартфон с камерой: нужно будет сфотографировать паспорт и сделать селфи. Заполнять заявление не придется: приложение распознает и внесет данные автоматически.

Если вы клиент Сбербанка, прочитайте эту статью: Как стать самозанятым в «Сбербанк Онлайн»?

Порядок регистрации

1. Скачайте мобильное приложение «Мой Налог» или зайдите на сайт сервиса.

Веб-кабинет «Мой налог»

2. Подтвердите номер с помощью кода из СМС.

3. Выберите регион, в котором будете подрабатывать. Он может не совпадать с местом регистрации.

4. Отсканируйте паспорт. Поднесите его к камере телефона в развернутом виде. Постарайтесь, чтобы на поверхности защитной пленки в паспорте не было световых бликов, а цифры и надписи хорошо читались. Следите за подсказками на экране своего устройства.

Программа сама распознает данные для заполнения заявления. Внимательно проверьте информацию. Если найдете ошибки, отсканируйте паспорт заново или исправьте вручную.

5. Сфотографируйте себя на камеру телефона, с которого регистрируетесь. Программа сверит вашу фотографию с фотографией в паспорте.

6. Подтвердите регистрацию и дождитесь СМС от налоговой. Обычно регистрация занимает несколько минут, но иногда несколько дней.

После этого можно вернуться на MyGig, чтобы подтвердить свой статус самозанятого. Мы проверим его по ИНН и сможем переводить вам деньги. Как узнать свой ИНН?

Подробнее о заполнении раздела «Данные для выплат» читайте здесь.